29.03.2024

Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 11
Страницы: 1 2 »

Кто мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолёта при выполнении боевого задания, за которое штурман или лётчик награждены орденом Красного Знамени;

Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 3 самолёта; дальне-бомбардировочной авиации — 4 самолётов; ближне-бомбардировочной авиации — 6 самолётов; штурмовой авиации — 2 самолёта; истребительной авиации — 2 самолёта.

Кто совершил, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 15-й успешно-боевой вылет; дальне-бомбардировочной авиации — 20-й успешно-боевой вылет; ближне-бомбардировочной авиации — 25-й успешно-боевой вылет; штурмовой авиации — 20-й успешно-боевой вылет; истребительной авиации — 50-й успешно-боевой вылет; дальне-разведовательной авиации — 20-й успешно-боевой вылет; ближне-разведовательной авиации — 25-й успешно-боевой вылет; корректировочной авиации — 10-й успешно-боевой вылет; авиации связи — 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 20-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником; транспортной авиации — 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 10-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником.

Мои статьи | Просмотров: 753 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Житель села Баурчи «аджи Илей» родился в конце Х/Х века в семье крестьянина Курдогло Ивана Петровича (Петрика Ванчу – звали его по баурчински). Получил небольшую грамоту,  обучаясь в русской  школе, затем продолжил учёбу в Комратской гимназии. Будучи подростком вместе со своей мамой совершил паломничество в Иерусалим, после прибытия которого вся семья  получила приставку «аджи» к своей  фамилии, и поныне всех детей и внуков зовут – («аджи» Илеин Ванушанын чочы, кызы и т.д.). Его дед Петрика (Курдогло Петр) по рассказам старожила Курдогло Ивана Васильевича один из первых обосновался в селении Баурчи.
Мои статьи | Просмотров: 2229 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

В этом очерке хочется рассказать услышанную мною интересную историю об одном жителе с. Баурчи, который родился в 1874 году в семье Афатарлы Петра и который запомнился сельчанам – старожилам, как состоятельный хозяин и порядочный человек, глубоко верующий в Бога, а также участник русско-японской войны. Поколение гагауза Афатарлы Андрея Петровича, о ком будет идти речь в этой повести, проживало на землях Бессарабии в конце 19 и начало ХХ вв.  Многие бессарабцы тогда призывались в Царскую армию, выполняя свой воинский долг, но следует заметить, что его поколение слепым жребием судьбы вынуждено было принимать участие в войне против японцев.
Мои статьи | Просмотров: 869 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

В с.Баурчи проживает семья по фамилии Костов, которых наши сельчане в большой степени знают как «Одиш Мял», «Одиш Коли» и т. п. По такой такой фамилии в селе живут не така уж много жителей, но одна родословная их потомства Костовых, известна односельчанам как бывшие работники колхозной мельницы, которые на протяжение ряда лет заведовали мельницей. Однако в кратком очерке речь пойдёт не о современниках рода Костовых, а предке Костове Михаиле Георгиевиче, который родился в конце 19 века.
Мои статьи | Просмотров: 1626 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Житель села Дмитриогло Пантелей Иванович  - награждён  орденом Георгиевского Креста, за мужество и героизм, проявленные в первой мировой войне. По воспоминаниям жителей села Баурчи, он отличался сильным характером, крепким телосложением и большой смелостью. Вырос Пантелей Иванович в семье середняка Дмитриогло Ивана, которых по обыкновению сельчан называют «мариннердян» (семьи, носящие такую фамилию).
Мои статьи | Просмотров: 3657 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (7)

Сандул Васинин Сандиси, именно так сельчане по-уличному кличут этого жителя с. Баурчи. Знаменитый односельчанин вошёл в историю села, как один из самых долгожителей, проживший 99 лет и  11 месяцев! Он прожил трудную и насыщенную жизнь, пережив несколько войн, революцию 1917 года,  румынскую оккупацию до 1940 г., суровые  годы голодовки. Сандул Санди успел прожить  при царском строе и в составе русских войск участвовать в русско-японской войне и первой мировой войне, жить при румынской оккупации, перенести тяжёлые годы войны 1941-1945 гг. и долгое время (почти 100 лет) доживать свою старость при советской власти. Вместе с женой вырастили шестерых детей и много внуков, а также правнуков. Сегодня о нём помнят из рассказов старших родственников,  уже праправнуки.
Мои статьи | Просмотров: 1521 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (1)

Священник Крокос Евсевей Георгиевич вошёл в историю села Баурчи как живая легенда. О его славных и благотворительных делах до сих пор достаточно хорошо помнят местные жители. Он по национальности был русский, с 1894 года начал служить в храме, а настоятелем церкви стал в 1895 году, сменив бывшего священнослужителя отца Евстафия. Отец Евсевей служил в нашем Свято-Николаевском храме  более сорока лет, что является истинным и авторитетным примером для духовного лица, ибо прослужить в одном храме долгое время не всегда удаётся священникам.
Мои статьи | Просмотров: 675 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Нафталимов Евстафий Георгиевич – родился в семье колониста Нафталимова Георгия в 1833 г. (приблизительно). До нас дошли сведения об этой семье, что она  является предками семей по фамилии Нафталимовых Павла и Надежды (ныне их в селе кличут по –уличному – Кушка Павлинин хем Жоржик Надилерин тамызлы). Эта фамилия единственная в селе и из этого рода вышел и состоялся, по всей видимости (другие данные пока не изысканы) первый священник являющим гагаузом и выходцем с. Баурчи.  К тому времени его родители переселились из Северной Греции (фамилия была Нафталимос) на земли Буджака в селение Баурчи, относящееся Вехнебуджакскому округу Бендерского уезда.
Мои статьи | Просмотров: 1022 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Один из самых именитых людей села, который имел довольно много земли и имущества, был очень состоятельным хозяином и владел определённой грамотой того времени.  У него была многодетная семья, состоящая из 9 детей, из которых пятеро – сыновья и четверо были дочерьми.  Дети также обладали определённой грамотой того времени, один из сыновей по имени Константин избирался примарём в 40-х гг. ХХ века, а другой Елифер воевал в русско-японской и  На снимке похороны Сандул Васинин –Терзи В.А.
Мои статьи | Просмотров: 905 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Село Баурчи  расположено в южной части  АТО ГАГАУЗИЯ, в 30 км от столицы автономии – Комрата. Наше село является одним из самых крупных в автономии. Из  истории известно, что на территории села, как по всему Буджаку до переселения задунайских переселенцев, долгое время проживали небольшие племена татар-ногайцев. Они вели кочевой образ жизни и жили в кишлах, занимаясь скотоводством. Некоторые первоначальные данные о селе изысканные в первоисточниках (Булгар С.С. «История и культур гагаузов» с. 77-81) относятся к 1787 – 1791 гг. Эта была очередная русско-турецкая война, в результате чего произошло крупное переселение гагаузов из-за Дуная на свободные земли, освобождённые русскими войсками от турок-османов.
Мои статьи | Просмотров: 8242 | Добавил: Johnny | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (5)

1-10 11-11

by  J O H N N Y G.E.V.